В Москве в Аналитическом центре при Правительстве РФ проходит IV-я Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ»

18.05.2017

Сегодня в Москве в Аналитическом центре при Правительстве РФ проходит IV-я Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ в России и странах СНГ».

Данное мероприятие является одной из ведущих дискуссионных площадок для прямого диалога представителей власти и бизнеса, научных кругов и СМИ по вопросам повышения энергетической эффективности экономики России.

Ежегодно в работе Конференции принимают участие свыше 300 ведущих специалистов отрасли: депутаты профильных комитетов Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств РФ, руководители регионов-лидеров в реализации проектов энергосбережения и повышения энергоэффективности, руководители и акционеры крупнейших российских и зарубежных компаний-производителей инновационного оборудования и компаний энергетического сектора, энергосервисные компании, финансовые институты, региональные центры энергосбережения, эксперты ведущих научно-исследовательских и аналитических центров, ведущие СМИ.

Организаторами мероприятия выступают: Ассоциация энергосервисных компаний – "РАЭСКО", Исполнительный комитет Электроэнергетического Совета СНГ, компания «Системный Консалтинг» и журнал «Региональная энергетика и энергосбережение» при организационной и методической поддержке крупнейших отраслевых и профессиональных объединений, таких как: Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ), Финансово-банковская ассоциация ЕвроАзиатского сотрудничества (РФ), Комиссия по банкам и банковской деятельности РСПП, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Координационный совет по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, НП «Распределенная энергетика», НП «Ассоциация предприятий солнечной энергетики» и др.

Конференция имеет прикладной характер: в рамках мероприятия запланированы выступления и консультации ведущих специалистов отрасли с живыми примерами реализации проектов в сфере энергосбережения и возобновляемой энергетики, концессий и энергосервисных контрактов, а также биржа деловых контактов. В конференции с докладом о региональном опыте реализации энергоэффективных мероприятий на условиях энергосервиса выступил начальник Управления энергетической эффективности, экономики и финансов Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Эдуард Кольцов.

На второй день – 19 мая – запланированы мастер-классы и образовательные семинары по тематике энергосбережения и энергоэффективности «Аспекты эффективного энергосервисного контракта». Будут обсуждены практические аспекты оформления энергосервисного договора, особенности бухгалтерской отчетности, МСФО при подготовке и реализации, практика внедрения энергоменеджмента на производстве и муниципальном образовании, факторинговое финансирование энергосервисных контрактов.

Источник: Ассоциация энергосервисных компаний – "РАЭСКО"