Президент Владимир Путин открыл пленарное заседание «Энергия глобального роста»

04.10.2017

Сейчас в московском выставочном зале «Манеж» с участием Президента РФ Владимира Путина проходит ключевое событие Российской энергетической недели - заседание «Энергия глобального роста». В панельной дискуссии принимают участие первые лица в энергетической отрасли: Сейед Мохаммад Хуссейн Адели — Генеральный секретарь Форума стран — экспортеров газа (ФСЭГ), Аднан Амин — Генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), Мохаммед Баркиндо — Генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Как подчеркнул Владимир Путин во вступительной речи, цель встречи - понять, каким будет завтрашний день в мировой энергетике. Среди приоритетных направлений - возобновляемые источники энергии и в целом - чистая и безопасная энергетика. Среди негативных явлений, которые препятствуют развитию энергетики, Президент отметил секторальные санкции: их «некоторые наши партнеры пытаются использовать для недобросовестной конкуренции».

В рамках повышения энергоэффективности к 2035 году запланировано снижение энергоемкости ВВП в 1,5 раза. "Этому будет способствовать структурная перестройка экономики, а также снижение потерь в сетях, внедрение энергосберегающих и цифровых технологий, сокращение удельного расхода топлива на транспорте и в электрогенерации",- подчеркнул Владимир Путин.

В работе заседания приняли участие заместитель Губернатора Мурманской области Евгений Никора, начальник управления энергетической эффективности, экономики и финансов Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области Эдуард Кольцов.