Российская энергетическая неделя: Евгений Никора выступил в качестве спикера с докладом «О реализации целевой модели «Технологическое присоединение к электрическим сетям» на территории Мурманской области»

05.10.2017

В ходе панельной дискуссии «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы», под председательством старшего партнера McKinsey&Сompany Степана Солженицина, эксперты обсудили проблемы в электросетевом комплексе, связанные с реализацией услуги по технологическому присоединению (технологическое присоединение льготной категории потребителей, выпадающие доходы, урегулирование отношений с третьими лицами), важность наличия доступной электросетевой инфраструктуры (опережающее развитие электрических сетей), а также актуальные вопросы по разработке схем и программ развития электроэнергетики субъектов Российской Федерации.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям является одним из исследуемых направлений международного и национального рейтингов состояния инвестиционной привлекательности в Российской Федерации в целом и в отдельных ее регионах. Основными критериями доступности технологического присоединения для потребителей являются сроки, стоимость и количество процедур, необходимых для фактического присоединения к электрической сети. Достижение высокого уровня показателя доступности технологического присоединения требует непосредственного участия всех вовлеченных в процесс присоединения сторон.

Евгений Никора доложил о Целевой модели «Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям», утвержденной распоряжением Правительства Мурманской области от 22.02.2017 № 50-РП и направленной на упрощение процедур и сокращения сроков технологического присоединения к электрическим сетям потребителей (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 150 кВт включительно.