Представители Минэнерго и ЖКХ Мурманской области приняли участие в рабочем совещании комитета Мурманской областной Думы

16.02.2018

В совещании, проведенном Комитетом по экономической политике, энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы, приняли участие представители исполнительных органов государственной власти региона, Объединенного Общественного совета при ГЖИ Мурманской области, администрации города Мурманска, иные заинтересованные лица.

Участниками были рассмотрены актуальные вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства: вопросы содержания и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, установления платы за содержание и ремонт, взаимодействия управляющих организаций и администраций муниципальных образований.

Комментируя предложения участников совещания по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, начальник управления Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев напомнил собравшимся о постоянно действующей межведомственной рабочей группе по организации региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, на заседаниях которой рассматриваются подобные вопросы и пригласил собравшихся к деятельному участию в ее работе. В состав данной рабочей группы входят в том числе представители Мурманской областной Думы, НКО «ФКР МО», исполнительных органов государственной власти региона, Общественного совета при Минэнерго и ЖКХ Мурманской области, СРО НП «Жилищное объединение Мурмана».

По итогам деятельности рабочей группы Минэнерго и ЖКХ Мурманской области осуществляется подготовка требуемых изменений в региональное законодательство, направляются предложения в Минстрой России для рассмотрения в целях уточнения федерального законодательства.

Также он обратил внимание на некоторые из проблем, с которыми сталкиваются как в рамках подготовки к выполнению работ, так и при их проведении и приемке подрядные организации, управляющие компании, НКО «ФКР МО» и администрации муниципальных образований – на качество подготовки многоквартирных домов к проведению капитального ремонта, на имеющие место факты непредставления доступа в жилые помещения для проведения работ на объектах общедомового имущества.

Дмитрий Латышев также анонсировал подготовку к проведению в марте-апреле этого года ежегодного круглого стола «Капитальный ремонт многоквартирных домов. Настоящее и будущее» и пригласил присутствующих к участию в формировании его повестки и к непосредственному участию.

Предложения по совершенствованию функционирования региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов можно направлять на адрес электронной почты kapremont51@yandex.ru.