Представители Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства приняли участие в региональном семинаре – совещании «Тарифное регулирование 2018 года»

09.04.2018

6 апреля 2018 года состоялся региональный семинар-совещание, посвященный итогам работы Комитета по тарифному регулированию Мурманской области по установлению тарифов на текущий год и задачам на ближайшие периоды регулирования.

В работе семинара помимо представителей Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области и ряда других ведомств приняли участие начальник управления электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев, заместитель начальника управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Александр Федяков, Главный федеральный инспектор по Мурманской области Алексей Маяков.

Открывая семинар, первый заместитель Губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин озвучил достижения, которых удалось добиться при установлении тарифов на 2018 год. Так, в отдельных муниципальных образованиях тарифы на тепловую энергию останутся на прежнем уровне. В некоторых муниципалитетах тарифы на тепловую энергию не изменяются уже не первый год. В 2018 году удалось зафиксировать тарифы на газ для граждан. Также удалось согласовать с ФАС России рост тарифов на электроэнергию для населения с 1 июля 2018 на 1% или 3 копейки. Тенденция сохраняется уже не первый год, при этом стоит отметить, что тариф на электроэнергию для населения Мурманской области – минимальный по Северо-Западу и один из самых низких в стране.

Кроме того, начальник управления формирования и реализации политики в области энергетики и жилищно-коммунального комплекса Д.А. Латышев принял участие в обсуждении вопросов по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Мурманской области в рамках круглого стола «Основные подходы формирования тарифов на услугу по обращению с ТКО в рамках действующего законодательства».