О введении с 1 июля 2018 года нормативов отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме

10.07.2018

Согласно поручению, данному в постановлении Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме», приказом Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области от 01.07.2016 № 106 (в редакции от 22.06.2018 № 154) утверждены нормативы отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, со сроком вступления в силу с 1 июля 2018 года.

Соответственно, в квитанциях за июль месяц появится новая строка. В зависимости от категории жилых помещений и этажности нормативы на м2 общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в месяц составят в многоквартирных домах с холодным и горячим водоснабжением от 0,03 до 0,06 м3. Проведенный анализ возможного роста платы составил от 0,05 до 0,24%.

Рассмотрим на примере, если вы живете в пятиэтажном многоквартирном доме с централизованным холодным и горячим водоснабжением, водоотведением, то норматив для вас составит – 0,06 кубометров в месяц на один квадратный метр площади общего имущества. Доля площади общего имущества для вашей квартиры составляет, например, 3 квадратных метра, в результате объем отведения сточных вод будет равен 0,18 кубометров воды. Это значение нужно умножить на действующий тариф по водоотведению. Например, для жителей г. Мурманска тариф ГОУП «Мурманскводоканал» с 01.07.2018 составляет 15 рублей 14 копеек. В рассматриваемом случае, плата за отведение сточных вод составит 2 рубля 73 копейки.

Приказы размещены на сайте Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области в разделе Документы/Нормативы потребления услуг.