05.10.2018

5 октября в Москве в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя» состоялось Всероссийское совещание «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению отопительного сезона 2018/2019 годов». Впервые совещание прошло под председательством сразу двух федеральных министров - Министра энергетики РФ Александра Новака и Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева. В работе совещания приняли участие руководители и главные инженеры крупнейших энергетических, генерирующих и сбытовых компаний, региональные власти и представители муниципальных штабов.
В выступлении генерального директора ООО «Газпром энергохолдинг» Дениса Федорова на примере Мурманской ТЭЦ был поднят вопрос резкого роста цен на топочный мазут. По итогам выступления было предложено включить в протокол совещания выделение средств на компенсацию выпадающих доходов регионов, которое поддержал Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.
Мурманскую область на совещании представляли руководитель регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Евгений Никора и начальник Государственной жилищной инспекции – главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова, которая выступила с докладом о проблемах подготовки жилого фонда к отопительному сезону.