Владимир Гноевский выступил с докладом на заседании Правительства Мурманской области

05.12.2018

5 декабря 2018 года в рамках заседания Правительства Мурманской области под председательством Губернатора Марины Ковтун рассматривались итоги подготовки объектов ЖКХ к отопительному периоду. С докладом на эту тему выступил министр энергетики и ЖКХ Владимир Гноевский.

Глава ведомства сообщил, что ежегодно экономия бюджетных средств частично перенаправляется на выполнение работ в соответствии с заявками муниципальных образований. Никелю требуется ремонт мазутного резервуара, о чем муниципалитет заявляет второй год подряд. Однако и в этом году работы не будут выполнены, хотя средства для этого выделяются своевременно. Глава администрации Никеля Андрей Пономарёв уверил, что в следующем году всё необходимое будет сделано. Ответ главы администрации губернатора не удовлетворил, и она потребовала наказать виновных за срыв ремонтных работ вплоть до увольнения и доложить о принятых решениях ей лично.

И.о. главы администрации Заозерска Евгения Луковицкая рассказала, что в данный момент осуществляется экспертиза промышленной безопасности котельной после работ в рамках подготовки к зиме. Владимир Гноевский дополнил, что пройти необходимые экспертизы и получить лицензию на эксплуатацию опасного объекта нужно было ещё в прошлом году. Также местная власть не ведет должной работы по борьбе с задолженностью, при этом регулярно обращается в областное правительство с просьбой закупить топочный мазут для нужд города.

Губернатор подчеркнула, что Заозёрск уже давно находится на «ручном управлении» региональной власти и отметила пренебрежение интересами жителей Заозерска со стороны местной администрации. Прокурор Мурманской области Василий Щербаков сообщил, что и.о. главе администрации уже вынесено одно предостережение и два представления, директор муниципального предприятия, отвечающего за коммунальное хозяйство, привлечён к штрафу, меры прокурорского реагирования будут приниматься и впредь.

Марина Ковтун напомнила, что ответственность за обеспечение населенных пунктов теплом полностью лежит на местной власти, при этом зачастую жители региона жалуются на холодные батареи главе региона, а не в муниципалитет.

ИСТОЧНИК:Сайт Правительства Мурманской области