Координационный Совет представительных органов муниципальных образований рассмотрел вопросы капитального ремонта МКД

18.12.2018

В Мурманской областной Думе 14.12.2018 при участии представителей Минэнерго и ЖКХ Мурманской области и некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области» состоялось заседание Координационного Совета представительных органов муниципальных образований региона.

Одним из вопросов на заседании рассмотрено взаимодействие органов местного самоуправления муниципальных образований и Фонда капитального ремонта в части передачи функций технического заказчика по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

В своем докладе начальник управления формирования и реализации политики в области энергетики и жилищно-коммунального комплекса Минэнерго и ЖКХ Мурманской области Дмитрий Латышев отметил, что администрации муниципальных образований могут добиться максимальной эффективности при реализации региональной программы капитального ремонта при выполнении функций технического заказчика, т.к. могут при этом оперативно «на местах» выстраивать взаимодействие между подрядными организациями, управляющими компаниями и собственниками, контролировать сроки и качество выполнения ремонта.

При этом при выполнении муниципальными образования функций технического заказчика Фонд капитального ремонта продолжает осуществлять общий контроль за ходом работ, оказывать необходимое содействие и нести ответственность перед собственниками помещений.

В настоящее время Фондом капитального ремонта заключены договоры о передачи функций технического заказчика с 9 муниципальными образованиями: г. Кировск, ЗАТО Александровск, г.п. Умба, г. Полярные Зори, г. Мончегорск, ЗАТО Североморск, г. Кандалакша, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО пос. Видяево.

По итогам заседания Координационного Совета принято решение рекомендовать органам местного самоуправления, не принявшим такое решение ранее, рассмотреть возможность заключения договора о передаче функций технического заказчика в соответствии с Законом Мурманской области от 24.06.2013 № 1630-01-ЗМО «О специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области».

ФОТО: официальный сайт Мурманской областной Думы