Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства

В целях реализации проекта по развитию Мурманского транспортного узла Акционерное общество «Мурманская областная электросетевая компания» ведет строительство комплекса электроснабжения подстанции «Лавна-тяговая» в рамках заключенного с ФКУ «Ространсмодернизация» договора о технологическом присоединении к электрическим сетям АО «МОЭСК».

Располагающаяся на западном берегу Кольского залива подстанция обеспечит электричеством такие объекты Мурманского транспортного узла, как железнодорожная станция, комплекс перегрузки угля и база обслуживающего флота, что внесет большой вклад в расширение транзитного и ресурсного потенциала Заполярья.

Выполнение мероприятий по данному технологическому присоединению также входит в инвестиционную программу АО «МОЭСК» на 2015-2019 гг., утверждённую в Министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области. Комплекс электроснабжения включает в себя две воздушные линии электропередачи 150 кВ от подстанции 330 кВ «Мурманская» до подстанции 150 кВ «Лавна-тяговая». Протяженность трассы составляет 31,5 километра.

ИСТОЧНИК: АО «МОЭСК»

Опубликовано: 21 Февраля 2020