Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня первый заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области Алена Кузнецова проверила ход работ по реконструкции водозабора в Туломе. В проездке ее сопровождал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Работы проходят в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология».

Общая стоимость муниципального контракта составляет более 75 млн руб. Из них около 32 млн руб. это средства федерального бюджета, 41 млн руб. – областного бюджета, и более 2 млн руб. - бюджета Кольского района.
Заказчиком работ на водозаборе выступает МКУ «ХЭС Кольского района», саму реконструкцию выполняет ООО «Североморская строительная компания».

Подрядчик возвел с нуля здание для размещения внутри новых водоочистных сооружений. Рядом под землей установили емкость для сбора после фильтрации отработанной воды. К объекту подведена электрическая сеть. Внутри зданий производится монтаж пожарной и электро систем, а также вентиляции. Помимо этого вокруг водозабора идет благоустройство территории, укладка асфальта и монтаж уличного освещения. После начнутся пусконаладочные работы всех систем.

- Хочется отметить высокую замотивированность района сделать все не только в срок, но и качественно, - отметила Алена Кузнецова. - Все участники лично вовлечены в процесс реализации проекта, включая круглосуточное наблюдение через камеры видеонаблюдения.

Новое водозаборное сооружение на реке Тулома вступит в строй в декабре этого года. Запуск объекта должен раз и навсегда решить важнейший для села социальный вопрос по улучшению качества воды и ее бесперебойной подачи в жилые дома.

Опубликовано: 13 Октября 2020